суббота, 21 мая 2016 г.

Подбор удаленных сотрудников

С учетом экономической ситуации в стране, многие компании понимают, что держать специалиста в офисе невыгодно, и чтобы оптимизировать затраты на персонал, прибегают к помощи удаленных специалистов. Как и везде, здесь есть свои плюсы и минусы. Плюсами будут финансовые выгоды, а вот минусами станут качество и срок выполненной работы.
Основной сегмент, где привлекают фрилансеров., это IT и Digital. Всегда будут востребованы программисты, дизайнеры, копирайтеры, seo-оптимизаторы; набирают популярность удаленные менеджеры веб-проектов, рекрутеры, интернет-маркетологи, smm-специалисты.
Есть большое количество ресурсов для фрилансеров, на которых вы сможете найти нужного сотрудника, уже на входе оценить его портфолио, изучить отзывы. Самыми популярными являются: Free-lance.ru, WebLancer.net, Freelance.ru и тп. Не забывайте о группах в соц сетях: Фриланс, На удаленке, и специализированные группы Ищем подрядчика по seo, контекстной рекламе, Удаленная работа для копирайтеров и т.п. Искать можно и по рекомендациям от знакомых.
Чтобы сделать верный выбор, нужно понимать, какими скиллами должен обладать специалист, который работает удаленно и способ их проверки. Разделим оценку на два блока: профессиональные компетенции и личностные качества.
При оценке профессиональных компетенций можно использовать такие инструменты как:

1. Тестовое задание
Это элементарная проверка знаний. Перед тем как дать ТЗ, попросите человека самостоятельно определить сроки его выполнения и дедлайн сдачи, если договоренность будет соблюдена и вам в указанную дату и время вышлют готовое задание, то это плюс дя соискателя.  Значит еловек умеет оценивать свои силы и сдерживает обещание. 

2. Сбор рекомендаций
На специализированных сайтах есть рейтинги и отзывы, но они не всегда авторитетны. Поэтому рекомендую запросить для начала портфолио специалиста, где будут представлены все компании. Уточните, какой работой он гордится больше всего и почему, какая задача была самой сложной. Тут вы поймете, с чем человеку интересно работать, в чем могут быть пробелы и соберете базу клиентов, которым нужно будет позвонить за отзывом. Запросите контакты у самого сотрудника. Он конечно же даст те, которые ему выгодны, но это не будет лишним. Найдите команду, в которой работал фрилансер, и запросите рекомендации у членов команды.

При оценке личностных компетенций вам придется хорошенько попотеть. Эту область, как правило, оценивает HR, но если вы самостоятельно занимаетесь подбором, то вот вам небольшой профиль кандидата и способы проверки на вшивость. 

1. Мотивация
Мотивация - наше все! Не важно, удаленно работает человек или сидит в офисе, у каждого есть своя движущая сила, что заставляет работать. Вариантов много: сложные задачи, деньги, команда профессионалов, ведение проектов, которые расширят его портфолио, статус и т.д.
Важно! Один вопрос или кейс не приговор для соискателя, все должно быть в совокупности, три вопроса по каждой характеристике будет достаточно. Не забывайте уточнять, что человек вкладывает в каждое понятие: что для него интересные задачи, интересные проекты, много зарабатывать, какие у него мерила.
В первую очередь оцените чем ваша вакансия хороша. Если у вас крутой проект, но низкая оплата, ищите сотрудника, который будет нацелен на проекты и деньги будут вторичны. Чтобы человек задержался с вами надолго и качественно выполнял работу, ожидания с двух сторон должны быть оправданы. Вот небольшой список вопросов для фрилансеров:
  • Какую работу вы для себя сейчас ищите? Чем было бы интересно заниматься? Что ждете от нового места работы?
  • Что вам больше всего нравится в вашей работе? Что не нравится?
  • Для чего людям нужна работа? (это проективный вопрос, на подсознании человек проецирует на себя. Исключением считаются руководители, которые проецируют на других сотрудников)
  • Что вас мотивирует в работе, а что вас демотивирует?
  • Опишите идеальное место работы
  • По какой причине человек может уволиться?
  • По каким критериям, вы будете выбирать новое место работы?
  • Почему люди занимаются фрилансом?
2. Ответственность и надежность
Данная совокупность качеств должна быть у каждого сотрудника. Не важно насколько он профессионален, но если он скидывает ответственность на других и винит всех окружающих в том, что у него что-то не выходит, то он вряд ли вам подойдет. Выбирайте нацеленных на развитие и ответственных людей, пусть они будут менее компетентны, но они будут усердно работать ради результата.
  • Приходилось ли вам допускать ошибки в работе? По каким причинам?
  • Почему на ваш взгляд люди могут ошибаться в работе?
  • Вспомните самый грандиозный (ну или менее грандиозный) провал в жизни/работе. по каким причинам он случился?
  • Кейс: “Представьте, что вам делают предложение по работе о которой вы мечтали! Но у них единственным условием, является тот факт, что бы вы привели всю клиентскую базу с прошлого места работы (компания конкурент). согласитесь или откажитесь? почему?” (тут важно избежать социально желательных ответов и постоянно провоцировать кандидата, склонять на сторону зла. если для человека это норма и он готов сделать увести клиентов без зазрения совести, то он поступит так и с вами)
  • Всегда ли укладываетесь в сроки? По каким причинам не получалось соблюсти дедлайны?
Важно! Чтобы человек не только понимал свои ошибки, но и  чтобы делал выводы и не допускал повторов в дальнейшем.

3. Саморганизованность
Умение организовать свою работу эффективно -- одно из основных качеств удаленного сотрудника. Уточните у кандидата следующее:
  • Расскажите как проходит ваш рабочий день?
  • Как Вы планируете свое время? Какие инструменты планирования используете?
  • Как часто вам приходится корректировать свои планы? В чем была причина?
  • Как вы распределяете и организуете свою нагрузку?
  • Вы умеете организовать свою работу эффективно? Почему вы так думаете? Приведите пример.

4. Командность (если вам необходима работа в команде)
Высокий уровень ответственности за собственный результат не всегда говорит о командности. Человеку бывает сложно работать даже с кем-то в паре. Если вам нужен сотрудник, который будет частью команды, то обратите внимание на следующие факторы: его коммуникабельность, гибкость в общении, умение аргументировать и отстаивать свою точку зрения без создания конфликтов, принимать провал всей команды.
  • Кого вы можете назвать своей командой? Какая команда наиболее эффективна?
  • Что вы, как член команды, делаете для того, чтобы работа команды была эффективной?
  • По каким причинам в коллективе могут возникать конфликты?
  • Кейс: «Представим, что ваш коллега говорит про вас плохие вещи за спиной другим сотрудником и это начинает влиять на вашу работу. Что будете делать? Даже после разговора человек продолжает так поступать. Ваши действия?» (при ответе человек старается не конфликтовать, обходить острые углы и не распускать слухи в ответ, предлагает много вариантов решения данной ситуации)
  • Назовите три плюса и три минуса работы в команде (индивидуально)
  • Кейс: «Представьте, что вашей команде поручили проект, вы знаете её лидера, но в итоге цель проекта не достигнута и надо найти виноватых. Лидера группы нет, вас вызывает к себе руководитель и спрашивает причины провала. Что будете говорить?» (раскачивайте кандидата вопросами, склонйте на скидывание ответственности, смотрите на его ответы, командный игрок ни когда не скинет вину на коллегу)
  • Вам дали выполнить проект. Руководитель настаивает на плане А, вы уверены, что план Б намного эффективнее. По какому плану будете работать? Почему? (кандидат будет отстаивать свой план, проведет аналитику и будет приводить большое количество аргументов не смотря на ваши постоянные отказы)
Это неполный список, но основные качества, которые вам потребуются. Помните, что каждый сотрудник, неважно, из офиса он или работает удаленно, должен любить свое дело и быть нацеленным на развитие. Человек с  желанием развиваться профессионально и становиться лучше с каждым днем принесет успех вашей компании и проекту.


Комментариев нет:

Отправить комментарий